НИКОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ

минувшее и настоящее

Таким был Никольский храм до 1941 г.

В середине XVI века земли по речке Хоростинка получил новокрещёный татарин Собакин. Его владения находились в древнейшей волости Голичичи Боровского уезда. Им и было основано село Собакино. Позднее эти земли приобрёл боярский сын из Боровска Михаил Иванович Стромилов. Село стало называться Стромилово (Собакино тож), и только в середине XIX века стало оно Стремиловым.

Михаил Иванович Стромилов подарил свои владения серпуховскому Высоцкому монастырю. Во вкладной книге монастыря говорилось: «Михаил Иванович Стромилов дал земли 15 четей (7,5 га), да перелога, да лесом поросло 29 четей, да по речке Хоростинке 20 копен сена».

Царь Иван Грозный

Во время нашествия крымских татар во главе с ханом Давлет-Гиреем в 1572 году стремиловские земли были страшно опустошены. Сохранилась льготная грамота Ивана Грозного серпуховскому Высоцкому монастырю, по которой монахи пять лет могли не платить в казну налоги. В грамоте говорилось: «Сельцо Собакино, что была отчина Михаила Ивановича сына Собакина в Голичинской волости, а в ней была церковь Николая Чудотворца сожжена, двор монастырский сожжён, да семь дворов сожжены, да семь деревень, а в них 20 дворов сожжены».

Никольский храм в селе Стремилово известен с XVI века как подворье Серпуховского монастыря. 6 октября 1812 года от Никольской церкви села Стремилово казаки Орлова-Денисова передовой колонной русских войск ударили по французским артиллеристам у Дмитровки и обратили их в бегство, захватив пушки и военные припасы.

Магазин на месте храма.

Во время Великой Отечественной войны село Стремилово с октября по декабрь 1941 г стало прифронтовым тыловым селом. 8 ноября 1941 г. по приказу командования 43 армии колокольня Никольской церкви в селе Стремилово была взорвана. В 1960-х годах храм разрушен полностью. На месте церкви построен магазин, а старинное кладбище уничтожено.

В 2008 году приход возрожден. В связи с невозможностью восстановления храма на прежнем месте, начато строительство на выделенном участке неподалеку. В настоящее время храм построен, ведутся отделочные работы.

Чин основания храма. 2009 г.

Стройка. 2012 г.