Контакты

Никольский храм с. СтремиловоСтраница приходаРусская Православная Церковь, Московская митрополия, Подольская епархия, Чеховское благочиние

nikola-stremilovo@yandex.ru
+7 (963) 602-15-61
//hram-stremilovo.ortox.ru/
Адрес:
Московская обл., Чеховский р-н, с. Стремилово, ул. Платонова, д. 5
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Настоятель:священник Валерий Валерьевич Загорцев, 1971
  • Престольные праздники:
    • Николая Чудотворца - Май 22 [по н.с.] (перенесение мощей), Декабрь 19 [по н.с.]
  • Деятельность:При храме работает детская воскресная школа, проводятся катехизические беседы со взрослыми.
  • Краткая историческая справка:В середине XVI века земли по речке Хоростинка получил новокрещёный татарин Собакин. Его владения находились в древнейшей волости Голичичи Боровского уезда. Им и было основано село Собакино. Позднее эти земли приобрёл боярский сын из Боровска Михаил Иванович Стромилов. Село стало называться Стромилово (Собакино тож), и только в середине XIX века стало оно Стремиловым.

Михаил Иванович Стромилов подарил свои владения серпуховскому Высоцкому монастырю. Во вкладной книге монастыря говорилось: "Михаил Иванович Стромилов дал земли 15 четей (7,5 га), да перелога, да лесом поросло 29 четей, да по речке Хоростинке 20 копен сена".

Во время нашествия крымских татар во главе с ханом Давлет-Гиреем в 1572 году стремиловские земли были страшно опустошены. Сохранилась льготная грамота Ивана Грозного серпуховскому Высоцкому монастырю, по которой монахи пять лет могли не платить в казну налоги. В грамоте говорилось: "Сельцо Собакино, что была отчина Михаила Ивановича сына Собакина в Голичинской волости, а в ней была церковь Николая Чудотворца сожжена, двор монастырский сожжён, да семь дворов сожжены, да семь деревень, а в них 20 дворов сожжены".

Никольский храм в селе Стремилово известен с XVI века как подворье Серпуховского монастыря. 6 октября 1812 года от Никольской церкви села Стремилово казаки Орлова-Денисова передовой колонной русских войск ударили по французским артиллеристам у Дмитровки и обратили их в бегство, захватив пушки и военные припасы.

Во время Великой Отечественной войны село Стремилово с октября по декабрь 1941 г стало прифронтовым тыловым селом. 8 ноября 1941 г. по приказу командования 43 армии колокольня Никольской церкви в селе Стремилово была взорвана. В 1960-х годах храм разрушен полностью. На месте церкви построен магазин, а старинное кладбище уничтожено.

В 2008 году приход возрожден. В связи с невозможностью восстановления храма на прежнем месте, начато строительство на выделенном участке неподалеку. В настоящее время построена основная, а также возведены стены и кровля трапезной части храма. Заложен фундамент и начато возведение стен трапезной части.